(资料图片)
今天来聊聊关于热效率公式,热效率的文章,现在就为大家来简单介绍下热效率公式,热效率,希望对各位小伙伴们有所帮助。
1、水吸收的热量为Q吸=c*m*dt=4.2*10^3*0.1*60=25200KJ酒精燃烧放出的热量为Q放=q*m=3*10^7*0.0042=126000KJ酒精灯烧水时的热效率n=Q吸/Q放=25200/126000=20%热效率是有效输出热量和总输入热量的比值。
2、对于酒精灯烧水,我们的目的是加热水,所以有效输出热量指的是水吸收的热量,而总热量指的是酒精燃烧放出的热量。
3、楼主对哪个过程不太清楚?。
相信通过热效率这篇文章能帮到你,在和好朋友分享的时候,也欢迎感兴趣小伙伴们一起来探讨。
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!